Предъявление иска о взыскании неосновательного обогащения к одному из собственников долевой собственности не противоречит закону

В 2014 году договор аренды признали недействительным (№ А41-49337/2013), поскольку у помещения было несколько собственников, с которыми аренду не согласовали. А само ЗАО «Деловой центр «Шереметьевский» владело лишь 30%-ной долей.

С ЗАО арендатор потребовал всю стоимость ремонта (1,8 млн руб.) как неосновательное обогащение (№ А41-56102/15). Он считал, что у помещения солидарные сособственники, а значит, требовать сумму целиком можно с любого из них. АС Московской области присудил ему лишь 568 тыс. руб. – 30% от суммы иска соответственно доле «Делового центра» в общей собственности. Решение было основано на ст. 248 ГК, т.к. доходы от использования общего имущества по умолчанию распределяются пропорционально долям участников долевой собственности. 10-й ААС оставил это решение без изменения.

АС Московского округа, наоборот, взыскал с «Делового центра» всю запрошенную сумму. В своем постановлении он процитировал п. 1 ст. 323 ГК, который позволяет кредитору выбрать, кому из должников предъявлять требования, если обязательство солидарное. А значит, «предъявление иска о взыскании неосновательного обогащения к одному из собственников долевой собственности не противоречит закону», указала кассация.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *