Вопрос: В ООО Генеральному директору (он же участник) не начисляют зар. плату. Надо ли в этом случае сдавать в ПФР ежемесячную форму СЗВ-М?

Ответ:  С 1 апреля 2016 года введена ежемесячная отчетность в ПФР для работодателей. Теперь необходимо ежемесячно отчитываться за каждого работника, на выплаты которого начисляются страховые взносы. Изменения внесены в Федеральные законы №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного страхования» и в №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Сдают отчетность организации и Индивидуальные предприниматели (страхователи) в отношении всех у них работающих застрахованных лиц (включая лиц, с которыми заключен договор гражданско-правового характера, если по ним уплачиваются страховые взносы в ПФР.

Отчетность необходимо сдать не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетный период.

Согласно ст. 17 27-ФЗ, если не предоставить отчетность в срок, а так же предоставить недостоверные и/или неполные данные о работниках, то организации грозит штраф в размере 500 р. в отношении каждого застрахованного лица.

Таким образом, закон прямо не предусматривает сдачу соответствующей формы, при отсутствии выплат в пользу застрахованного.

Однако согласно  письму ПФР № 08-22/6356 сдавать отчетность нужно всем.

НК РФ ст.93

 

Вопрос: В ООО Генеральному директору (он же участник) не начисляют зар. плату. Надо ли в этом случае сдавать в ПФР ежемесячную форму СЗВ-М?: 1 комментарий

  1. Мария

    Раздувают систему сдачи отчетности. Создают дополнительную нагрузку. Это никому не нужно. Пользы не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *