Приглашение на въезд в РФ. Порядок оформления.

priglasenieОформление приглашения регламентировано АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПРИГЛАШЕНИЙ НА ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, Приложение N 1 к приказу ФМС России от 30.11.2012 N 390 и ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ УСКОРЕННОЙ И УПРОЩЕННОЙ ВЫДАЧЕ ПРИГЛАШЕНИЙ НА ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПРИВЛЕКАЕМЫМ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ИЛИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ЗАКЛЮЧИВШИМИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ
ИНФРАСТРУКТУРЫ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ В 2018 ГОДУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2015 г. N 735.

Документы, необходимые для оформления приглашения, в соответствии с п. п. 32, 39.3 Административного регламента:

заполненное ходатайство;

— заполненное гарантийное письмо о выдаче приглашения в двух экземплярах;

— гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ по форме миграционной службы;

— документ, подтверждающий сведения о доходах (денежных средствах) физического лица, позволяющих ему обеспечить выполнение обязательств, указанных в предыдущем пункте;

— оригинал и копию документа, удостоверяющего личность приглашающей стороны, срок действия которого должен быть на 6 месяцев больше срока окончания предполагаемой визы;

— копию паспорта иностранного гражданина, для которого оформляется приглашение;

— оригинал квитанции об уплате госпошлины на сумму 800 руб. (пп. 17 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);

  • в случае если приглашаемый гражданин из страны миграционного риска, приглашающей стороне, также будет необходимо пройти собеседование и обосновать цель поездки иностранного гражданина.

Для подтверждения обстоятельств, требующих незамедлительного въезда иностранного гражданина в РФ и срочного оформления приглашения, в соответствии с п. 33 Административного регламента представляется один из указанных ниже документов и его копия:

— письмо учреждения или органа здравоохранения РФ, подтверждающее необходимость срочного приезда иностранного гражданина на лечение в РФ;

— письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения иностранного гражданина на территории РФ;

— телеграфное сообщение, заверенное в соответствии с законодательством РФ, подтверждающее факт тяжелой болезни или смерти близкого родственника или супруга (супруги), находящегося на территории РФ.

Указанные документы предоставляются в миграционную службу вместе с ходатайством  для оформления приглашения. Документы передаются в миграционную службу лично физическим лицом, выступающим приглашающей стороной. Срок оказания государственной услуги по оформлению приглашения для иностранного гражданина составляет 20 рабочих дней с момента сдачи полного пакета документов (п. 29 Административного регламента).
Подать документы на оформление приглашения можно в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 36 Административного регламента).

В установленный срок в миграционной службе необходимо получить приглашение для иностранного гражданина на официальном бланке ФМС России, заверенное подписью должностного лица и печатью миграционной службы.

При получении приглашения проверьте правильность заполнения всех реквизитов приглашения и распишитесь в ходатайстве о его получении. В случае обнаружения ошибок в бланке приглашения, допущенных при его оформлении, бланк приглашения подлежит аннулированию путем проставления уполномоченным подразделением ФМС России, территориальным органом ФМС России оттиска соответствующего штампа. В течение часа вам должно быть выдано новое приглашение (п. 119 Административного регламента).

Продление срока действия приглашения не допускается (п. 120 Административного регламента).

 Полученное приглашение необходимо отправить приглашаемому иностранному гражданину, с которым он обратиться в консульское учреждение РФ за визой в Россию. Помимо приглашения в консульстве ему нужно будет заполнить анкету на выдачу визы и оплатить консульский сбор.

 Оформить приглашение в Россию для иностранца может также аккредитованная в УФМС или ДКС МИД РФ компания, которая будет выступать приглашающей организацией. В отличие от физического лица, аккредитованная компания может оформить как частное, так и деловое (бизнес) приглашение для иностранца сроком до 1 года. В связи с упрощенным визовым режимом для граждан Евросоюза деловое приглашение может быть сроком до 5 лет, а для граждан США до 3 лет.

В случае если иностранному гражданину нужна виза сроком более 90 дней или у вас нет времени собирать весь комплект документов и стоять в очередях, специалисты нашей компании помогут вам оформить приглашение иностранцу в Россию.
Для того что бы оформить приглашение в Россию для иностранца, нам будут необходимы следующие документы:

  • копия паспорта приглашаемого иностранного гражданина;
  • заполненная анкета на приглашение;
  • копия предыдущей визы (если была).
  • при необходимости получения визы в стране, гражданином которой приглашаемый иностранец не является, нужно будет выслать копию вида на жительство в данной стране.
  • если иностранцу потребуется въехать на территорию РФ с несовершеннолетними детьми, следует предоставить копию документа подтверждающего родственную связь (свидетельство о рождении).

Если Вам нужна помощь в оформлении документов, Вам сюда.

 

РискиОтказ в выдаче приглашения

Если ФМС отказывает в выдаче, то ПС в течение 3 дней направляется письменное сообщение, где указываются причины принятия такого решения, среди которых могут быть:

  1. Приезд иностранца является угрозой для госбезопасности;
  2. В период своего предыдущего визита в РФ зарубежный гость был депортирован из страны;
  3. В отношении иностранца принято решение о нежелательности его визита в страну;
  4. Иностранец был судим за совершение опасных преступлений в РФ или за ее пределами;
  5. Иностранец привлекался к административной ответственности в РФ в течение последних трех лет два или более раз;
  6. Во время своего прошлого приезда в страну иностранец не выплатил налог, штраф или не покрыл расходы, затраченные на его депортацию (действует до полной выплаты);
  7. В период своего прошлого визита иностранец несвоевременно покинул пределы страны (спустя более чем 30 суток после окончания срока действия миграционной карты). Это не относится к ситуациям, когда зарубежный гость не имел возможности покинул РФ в отведенное время, например, он проходил экстренное лечение, заболел или умер его родственник;
  8. Предоставлены фиктивные документы, сообщены данные, не соответствующие действительности.

 

Инфо

  • Если несовершеннолетний гость из-за границы въезжает в РФ по личному паспорту, то на него также оформляется отдельное приглашение и оплачивается госпошлина.
  • На ПС могут накладываться штрафные санкции, если она в полной мере не выполнит свои гарантийные обязательства перед зарубежным гостем. Сумма штрафа для физического лица составляет до 50 000 рублей, для юридических — до 500 000 рублей.
  • Когда в процессе оформления документа меняются обстоятельства, например планируемая дата въезда, срок нахождения в стране, реквизиты паспорта либо иные данные, ПС может заполнить новое заявление. Его приобщают к ранее принятым документам и приглашение оформляется с учетом изменившихся данных.
  • В качестве подтверждения доходов в целях исполнения гарантийных обязательств прикладываются справки 2-НДФЛ, 3-НДФЛ или банковская выписка. ПС должна иметь денежные средства для обеспечения зарубежного гостя из расчета установленного прожиточного минимума (его сумма для каждого региона устанавливается своя), который необходим для проживания одного человека на протяжении месяца.
  • Согласно действующему соглашению между РФ и США, приглашения для американских граждан не выдаются. Для получения визы достаточно прямого письменного обращения ПС в американское консульство.

 

ходатайство о выдаче приглашения
ходатайство о выдаче приглашения
hodataystvo-o-vyidache-priglasheniya.doc
84.5 KiB
885 Downloads
Детали

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *