Вопрос: Я воспитываю ребенка в возрасте 4 лет, работодатель предлагает уволиться сразу после декрета. Я отказалась. Дали ещё год отпуска за свой счёт. Сейчас предлагают 5 окладов и соглашение сторон, или если я выйду на работу увольнение по сокращению. Я хочу 7 окладов и формулировку в трудовой «Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет». На что я могу расчитывать? Стоит ли упираться?

Ответ: Вам предлагают достаточные выгодные условия, возможно, они предусмотрены трудовым договором или коллективным соглашением.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

 Обязанность работодателя предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет действующим законодательством не предусмотрена. Вместе с тем предоставление такого отпуска может быть предусмотрено коллективным договором. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В то же время, если предоставление отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет предусмотрено коллективным или трудовым договором, работодатель обязан будет предоставить такой отпуск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *