Следователи в начале февраля по итогам десятилетнего расследования прекратили «большое» уголовное дело Василия Бойко-Великого, обвиняемого в захвате вместе с сообщниками земель подмосковных совхозов, пишет «Коммерсантъ»

Василий Бойко-Великий

Фото с сайта izvestia.ru

Согласно изначальной версии следствия, Бойко и его сообщники в период с 2002 по 2003 годы подделали документы совхоза им. Л. М. Доватора, в результате чего все пайщики якобы внесли свои паи в уставный фонд новой фирмы, которая затем продала землю аффилированной с бизнесменом компании. По такой же схеме, считали следователи, были похищены участки и из других совхозов. Количество потерпевших по делу составляло около 5000 человек, ущерб – 9 млрд руб .

Теперь же от дела, закрытого «за отсутствием состава преступления», остался лишь выделенный в отдельное производство эпизод с хищением 1,2 тыс. га земли, потерпевшими по которому проходят 298 человек, а ущерб оценивается в 350 млн руб. Его расследование было завершено в прошлом году, после чего материалы направили в Рузский районный суд, однако там в сентябре 2015 года отказались рассматривать эпизод отдельно. Потерпевшие обжаловали это решение в Мособлсуде. Теперь они опасаются, что выделенный эпизод постигнет судьба «большого» дела.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *