Вопрос: Можно ли расторгнуть (отказаться) от договора купли-продажи квартиры после нотариального удостоверения? Планируем удостоверить договор купли-продажи у нотариуса и боимся, что продавец, получив деньги, может отказаться от продажи. Смогут ли Ваши юристы помочь разрешить ситуацию?

Ответ:

Такой отказ возможен, т.к. в соответствии с п.3 ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 122-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ от 21 июля 1997 года, государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Согласно ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.  В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В дальнейшем, можно требовать регистрации сделки в судебном порядке, если квартира еще не перепродана, в соответствии с  совместным Пленумом ВС и ВАС №10/22 :

61. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Юрист по регистрации недвижимого имущества нашего центра сможет сопроводить сделку по купле-продаже, защитить Вас от всех возможных рисков. Сделка для Вас, пройдет легко и приятно.

Если стороны действительно приняли решение о сделке (а не об обмане), мы сможем провести переговоры,  учесть риски и интересы обеих  сторон, выработать компромиссное решение, которое устроит и покупателя и продавца. Если же Вас решили обмануть, мы поймем это и расскажем Вам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *