Московское управление ФАС оштрафовало социальную сеть «ВКонтакте» за публикацию на своем сайте рекламы, на которой отсутствовали обязательные возрастные маркеры, сообщает пресс-служба антимонопольного органа

Ранее в УФАС поступила жалоба интернет-пользователя, который сообщил, что реклама известного мюзикла, приложений для игры в покер и для работы с интерфейсом размещены в соцсети «ВКонтакте» без необходимого указания возрастной категории (6+; 12+; 16+; 18+). При этом заявление сопровождалось скриншотами страниц сайта vk.com.

Вместе с тем соцсети, как напоминает антимонопольный орган, подпадают под действие законодательства о рекламе и не являются исключением. Кроме того, ввиду большого числа пользователей, еще и находятся под их пристальным вниманием.

Комиссия УФАС признала ООО «ВКонтакте» нарушившим ч. 10.1 ст. 5 закона «О рекламе», которой не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации согласно требованиям ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания возрастной категории. Соцсети назначен штраф в размере 100 000 руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *