Тушинский районный суд Москвы вынес приговор директору компании – производителя носителей информации, который отказался выплатить 1 % с оборота в адрес возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым Российского союза правообладателей, передает РАПСИ

енеральный директор ООО «Дестен ПК» Вугар Абдуллаев признан виновным по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотреблением доверия).

Установлено, что производитель оборудования для обработки информации и материальных носителей «Дестен ПК» уклонился от выплаты вознаграждения в адрес возглавляемого известным режиссером Никитой Михалковым Российского союза правообладателей.

Суд назначил Вугару Абдуллаеву год условно, но в соответствии с постановлением Госдумы РФ об объявлении амнистии в связи с 70-летнием Победы освободил от наказания, применив амнистию. Также суд постановил взыскать с Абдуллаева более 2 млн руб. в пользу РСП.

Как известно, РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях – так называемого «налога на болванки». Этим сбором в 1 % облагаются как материальные носители, так и оборудование для копирования.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *