Верховный суд РФ сегодня представил на своем сайте Обзор статистических данных о результатах деятельности ВС РФ по рассмотрению административных, гражданских, арбитражных и уголовных дел за первое полугодие 2015 года

В разделе, посвященном рассмотрению дел Судебной коллегии Верховного суда по уголовным делам, отмечается, что с января по июнь было рассмотрено 30 921 кассационное представление и жалоба. Изучено 541 уголовное дело, по 291 – возбуждены кассационные производства.

Рассмотрено в кассационном порядке 101 уголовное дело в отношении 108 фигурантов. Удовлетворены жалобы и представления по 95 делам в отношении 101 лица.

ВСРФ_залВ отношении семи человек отменены приговоры: в отношении четырех осужденных – с направлением дела на новое судебное рассмотрение, в отношении двоих – с прекращением дела в полном объеме по реабилитирующим основаниям и еще в отношении одного осужденного – по другим основаниям. В отношении одного человека отменено определение о прекращении дела по реабилитирующим основаниям.

В отношении 28 осужденных изменены приговоры. При этом в отношении одного осужденного изменена квалификация преступления со снижением меры наказания, а 27 фигурантам снижена мера наказания без изменения квалификации.

Апелляционные постановления субфедеральных судов отменены в отношении трех человек с направлением дела на новое рассмотрение в апелляционном порядке, в отношении двоих лиц – изменены. Одновременно с отменой или изменением судебного решения первой инстанции отменены апелляционные постановления в отношении 32 осужденных.

Изменены или отменены без отмены приговора или апелляционного определения кассационные постановления в отношении 19 человек. В отношении 37 – жалобы и представления удовлетворены без отмены приговора, изменения квалификации совершенного преступления или меры наказания.

В порядке надзора рассмотрено 59 уголовных дел в отношении 69 человек. Удовлетворены жалобы и представления прокурора в отношении 67 фигурантов. С направлением дела на новое судебное рассмотрение отменены обвинительные приговоры в отношении четырех осужденных, в отношении одного – приговор отменен частично по реабилитирующим основаниям с оставлением в силе другого, менее тяжкого обвинения. В отношении 18 фигурантов отменены решения суда ввиду новых обстоятельств. Изменены приговоры в отношении 13 осужденных, в отношении всех со снижением меры наказания без изменения квалификации.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *