О способах совершения сделок с недвижимостью. Снижение риска для нового владельца.

Вопрос: Планируем приобрести земельный участок, предлагают, в основном, оплату через ячейку. Недавно у меня друг покупал через ячейку и сильно прогорел, т.к. продавец, после подачи документов на регистрацию, написал заявление о прекращении регистрации, а деньги из ячейки забрал. Еще один знакомый купил землю, а оказывается, она была в споре, т.е. суд по ней еще шел. Деньги знакомый заплатил, а землю у него потом забрали. Он подал в суд на бывшего владельца земли, но со старого владельца  взыскали не полную сумму, хотя она была в расписке, а только то, что было в договоре, это на 1 000 000 руб. меньше. Да и то не взыскать, т.к. у человека ничего нет. Есть ли другие менее рискованные способы оформления земли?

Ответ: Да, такие способы есть. В частности, по ним, регистрируются все сделки, связанные с получением жилищных сертификатов. А таковых достаточно много.

Суть в следующем: заключается договор купли-продажи, в котором, указывается последующая обязанность покупателя внести плату, т.е. с обременением. Этот договор регистрируется, затем, на счет, указанный в договоре, производится оплата, далее бывший собственник пишет заявление о снятии регистрации, а новый собственник после этого получает свидетельство без обременения.

Однако, в каждом конкретном случае, необходима дополнительная проработка схемы, поэтому если вы решили совершить серьезную сделку, воспользуйтесь юридическим сопровождением.

Похожие новости

О способах совершения сделок с недвижимостью. Снижение риска для нового владельца.: 2 комментария

  1. Мальта

    А что если при сделке с обременением, после перевода денег продавец вместо заявления о снятии с регистрации напишет заявление о прекращении или о преостановлении сделки?

  2. lawyer Автор записи

    При сделке с обременением, это невозможно, т.к. оплата производится после регистрации права, когда уже выдано свидетельство о праве собственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *