Ступинский Городской суд Московской области суд обязал строителей возместить клиентке расходы на возведение ее загородного дома

В Ступинский городской суд обратилась жительница Подмосковья с иском к компании ООО «Квинтэкс» о расторжении договора подряда, взыскании средств, уплаченных по нему, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.

По словам истицы, в марте 2012 года она приобрела у ООО «Квинтэкс» земельный участок площадью 407 м2, а также заключила с компанией договор подряда на строительство на этом участке жилого дома площадью 100 м2. Стоимость строительных работ по договору составила 2,3 млн руб. Женщина внесла эту сумму в полном объеме. Стороны договорились, что работы должны быть выполнены к 5 марта 2013 года.

Однако в предусмотренный договором подряда срок строительство дома не было завершено. В суде истица представила заключение эксперта, который указал, что в доме отсутствуют какая-либо отделка, электропроводка системы водоснабжения, канализации и вентиляции, крыша не утеплена, отсутствуют подъезд и крыльцо. Проживание в доме, по мнению эксперта, невозможно.

В декабре 2013 года домовладелица направила в адрес «Квинтэкс» уведомление о расторжении договора подряда в связи с нарушением сроков выполнения работ и просила возвратить оплаченную ею по договору сумму, выплатить неустойку и возместить убытки. Компания ответила, что договор подряда считается расторгнутым с 15 января 2014 года, однако какие-либо средства возмещать отказалась.

Суд, рассмотрев материалы дела, частично удовлетворил требования истицы. В ее пользу было взыскано 2,3 млн руб., уплаченных по договору подряда, 20 000 руб. компенсации морального вреда, 1,16 млн руб. штрафа и 6500 руб. в счет госпошлины. Всего почти 3,5 млн руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *