Многочисленные нарушения законодательства об административных правонарушениях выявлены прокуратурами субъектов РФ в деятельности органов Госавтоинспекции, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры

Проведенные проверки показали, что в большинстве центров автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения, попавших в 2014 году в поле зрения прокуроров, оборудование и программное обеспечение не были защищены от несанкционированного доступа и противоправного вмешательства в работу.

 Значительный резонанс получили массовые обжалования водителями в Краснодарском крае результатов автоматической фиксации нарушений скоростного режима. Установлено, что ГИБДД здесь использовалось программное обеспечение, не отвечающее требованиям защищенности от неправомерного доступа. Кроме того, обнаружены признаки сокрытия информации о возможных манипуляциях с программным обеспечением. В отношении должностных лиц краевого главка МВД возбуждено уголовное дело о халатности.

 Выявлены случаи, когда параметры автоматической фиксации нарушений не соответствовали скоростному режиму, установленному на конкретном участке автодороги. Так, в Мантуровском районе Курской области передвижные комплексы были настроены на фиксацию фактов превышения скорости в 60 км/ч при разрешенной скорости в 90 км/ч.

 При возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях должностными лицами ГИБДД подчас нарушаются нормы административного законодательства. В частности, только после прокурорского вмешательства в Воронежской и Тамбовской областях пресечена практика привлечения водителей к ответственности за нарушения, которые не фиксировались в автоматическом режиме, без соблюдения процедуры возбуждения дел об административных правонарушениях.

 Вместе с тем в ходе проверок установлены многочисленные факты непривлечения водителей к ответственности при наличии к тому оснований. Например, в Тверской области выявлено более 28 000 нарушителей, которые избежали ответственности благодаря отсутствию в базе данных информации об их месте рождения и индексе места проживания.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *