Санкт-Петербургское управление ФАС России наложило штраф на фармацевтическую компанию, которая продвигала свой препарат при помощи рекламного слогана, уже два года использовавшегося конкурентом, сообщает пресс-служба антимонопольного органа

Разбирательство началось по жалобе ООО «Фармамед» – производителя препарата «Валемидин», в рекламной кампании которого с 2010 года в качестве слогана используются слова мультипликационного персонажа Карлсона «Спокойствие. Только спокойствие». «Фармамед» просил запретить их использование конкурентом – ООО «Тева», которое выпускает средство «Ново-Пассит», а свои права обосновывал ссылками на договор с киностудией «Союзмультфильм», выпустившей «Малыш и Карлсон», а также на уведомление о поступлении в Роспатент заявки на регистрацию прав на использование этой фразы в качестве рекламного слогана.

До этого «Фармамед» уведомил конкурента, что одинаковый слоган может ввести в заблуждение потребителей относительно производителя, качества и свойств препарата «Валемидин». Однако производитель «Ново-Пассита», кампания которого началась в 2012 году, не отреагировал на письмо и продолжил ее.

Конвенция по охране промышленной собственности запрещает все действия, способные вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов, промышленной или торговой деятельности конкурента. Поэтому «Тева» была признана нарушившей ч. 1 ст. 14 закона о защите конкуренции. УФАС вынесло постановление о наложении на производителя «Ново-Пассита» административного штрафа по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ в размере 100 000 руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *