В Ульяновской области вынесен приговор адвокату, заплатившей местному жителю за заключение фиктивного брака с иностранной гражданкой, которой из-за этого разрешили временное проживание на территории России

48-летняя экс-адвокат филиала № 2 по городу Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Елена Малофеева признана виновной по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации), ч. 2 ст. 327 УК РФ (изготовление и использование подложного документа), сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. Установлено, что с 2008-го по 2013 год она организовала незаконное пребывание на территории России нескольких иностранных граждан. Малофеева помогала им незаконно приобретать необходимые для этого документы и устраивала за денежное вознаграждение фиктивные браки. Также адвокат предоставляла жилье для фиктивной регистрации по месту жительства, констатировал суд и назначил Малофеевой наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы условно.

В поле зрения правоохранительных органов Малофеева попала после того, как в июне 2013 года территориальным отделом УФМС было выдано разрешение на временное проживание на территории РФ гражданке Армении, заключившей брак с 56-летним местным жителем. Прокуратура Барышского района заключила, что «супруги» не намеревались создать семью – так, ни до заключения брака, ни после они совместно не проживали, общих детей не имели, совместного хозяйства не вели. Более того, по адресу временного проживания женщина не была зарегистрирована и никогда там не жила. Истинной ее целью, по мнению прокуратуры, было приобретение гражданства РФ в льготном порядке. Этот брак по иску прокуратуры был признан судом недействительным с момента заключения. Попутно было установлено, что мужчина за незаконные действия получил 5000 руб. от адвоката Малофеевой.

Адвокатского статуса она была лишена после возбуждения уголовного дела.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *