Химкинский городской суд признал москвича Андрея Шлыкова виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Установлено, что Шлыков вместе со своими сообщниками получили сведения о том, что трехкомнатная квартира, расположенная в Химках, после смерти ее хозяина пустует.

В мае 2008 года москвич обратился в суд с иском о признании за ним права на эту жилплощадь, предъявив поддельное завещание, составленное якобы от имени умершего годом ранее собственника. По решению суда Шлыков получил в собственность квартиру, которую вскоре продал.

Однако на недвижимость претендовал также законный наследник – близкий друг умершего хозяина. Завещание на мужчину было оформлено у нотариуса еще в 2001 году. О незаконной продаже квартиры он сообщил в полицию.

В суде было доказано, что собственник не мог оформить на Шлыкова завещание, поскольку они не были знакомы. Кроме того, в день подписания документа пенсионер находился дома, его подпись была подделана, а форма завещания полностью искажена.

Суд назначил Андрею Шлыкову наказание в виде трех лет колонии общего режима, а также удовлетворил гражданский иск наследника на сумму свыше 4,5 млн руб., согласно стоимости квартиры.

Шлыков обжаловал приговор в апелляционном порядке, однако Московский областной суд оставил его жалобу без удовлетворения. Уголовное дело в отношении его соучастников выделено в отдельное производство.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *