Столичное управление ФАС России уличило «Московскую объединенную энергетическую компанию» в установлении чрезмерных тарифов на услуги теплоснабжения, сообщает пресс-служба УФАС

Ранее в антимонопольный орган поступила жалоба жителя многоквартирного дома в Москве. В ходе ее рассмотрения выяснилось, что ОАО «МОЭК» выставляет организации, управляющей этим домом, счета на оплату тепловой энергии на отопление в отопительный сезон, но взимает плату за круглогодичный расход тепловой энергии.

При расчете размера платы за теплоснабжение в случае отсутствия у потребителей прибора учета МОЭК использует повышающий коэффициент, определяемый путем деления количества календарных месяцев в году на количество месяцев отопительного периода (12/7), уточнил и.о. зам. руководителя столичного УФАС Олег Корнеев. Однако, по его словам, применение данного коэффициента не предусмотрено законодательством. Счета с полученной суммой монополист выставляет управляющей компании ежемесячно в течение отопительного сезона. В конечном итоге, отметил чиновник, страдают жильцы многоквартирного дома.

В результате комиссия столичного УФАС признала ОАО «МОЭК» нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции путем нарушения порядка ценообразования при расчетах за теплоснабжение.

Компании выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *