В Санкт-Петербурге вынесен приговор директору строительной фирмы, который надстроил мансарду в историческом здании-памятнике «Главная аптека», построенном итальянскими архитекторами почти 300 лет назад, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы

Мировой судья судебного участка № 200 Санкт-Петербурга признал директора ЗАО «Франсуа Мансар» Олега Ро виновным по ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение памятника истории и культуры, взятого под охрану государства).

Установлено, что с августа 2011 года по сентябрь 2012 года директор «Франсуа Мансар» самовольно провел реконструкцию чердачного помещения и строительство мансарды над квартирой в доме № 4/1 лит. А по улице Миллионной. При этом бизнесмен не учел, что здание является памятником истории и культуры «Главная аптека», построенным в 1732 году архитектором Доменико Трезини. Это здание затем перестраивал Джакомо Кваренги, известный возведением Александровского дворца в Царском Селе, Эрмитажного театра и Смольного института.

Проведенные «Франсуа Мансар» строительные работы, как отмечает прокуратура, привели к нарушению архитектурного облика здания, изменению конфигурации кровли и повреждению элементов декора.

Мировой судья приговорил Олега Ро к 300 часам обязательных работ. Ранее суд по иску Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга также обязал Ро восстановить нарушенный его действиями облик исторического здания.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *