По факту шести инсценировок аварий возбуждено уголовное дело по ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования)

По мнению оперативников, для совершения преступлений злоумышленники использовали иномарки известных брендов с наиболее дорогими запчастями. На эти автомобили помимо ОСАГО они заключали договоры КАСКО со всевозможными дополнительными условиями в страховых компаниях Казани. У сообщников имелись знакомые, работавшие на авторынках и кустарных автосервисах, которые за небольшое вознаграждение подбирали и предоставляли «битые» запчасти и кузовные элементы нужного цвета. Иногда «битые» детали просто изготовлялись с помощью краски.

Афера заключалась в том, что один из соучастников в законспирированных автосервисах устанавливал поврежденные детали на выбранные для инсценировки автомобили и проводил прочие подготовительные работы. Затем участники группы ночью, тщательно выбирая маршрут, чтобы избежать дорог с камерами видеонаблюдения, выезжали на безлюдные перекрестки. Там они выжидали, когда движение будет минимальным, инсценировали ДТП и затем вызывали на место автоинспекторов ДПС.

Для убедительности сообщники сажали за руль девушек, которые выполняли роль неопытных и нерасторопных автоледи, то и дело попадавших в мелкие аварии. После оформления аварии соучастники группы обращались в страховые компании.

Юрист, входящий в состав группы, придавал вид легальности процессу выбивания денег путем подачи исков и жалоб. Он также решал проблемы в судах и в страховых компаниях.

После проведения необходимых технических экспертиз поврежденные детали заменяли на оригинальные, придавая автомобилю исходный вид. Предварительный ущерб, нанесенный шести страховым компаниям, составляет почти 4 млн рублей.

В настоящее время организатор и двое участников группы задержаны, продолжаются мероприятия по расширению круга подозреваемых.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *