В Москве предъявлено обвинение руководителям преступного сообщества, похитившего с помощью десятка подставных фирм и сфальсифицированных отчетов их проверок более 5 млрд руб. через возмещение НДС, сообщает пресс-служба СКР

Сергею Данилочкину и Ладе Киселевой инкриминируется совершение 11 эпизодов преступлений по ч. 4 ст. 159 УК (Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Аналогичное обвинение ранее было предъявлено Вячеславу Синайскому, Александру Амеличеву и Татьяне Козловой.

По версии следствия, с февраля 2009-го по декабрь 2010 года сообщники организовали 11 подставных фирм для похищения 5 млрд руб. налога на добавленную стоимость. Злоумышленники подделали отчетность фирм и представили ее для получения НДС в столичные ИФНС № 25 и № 28. Их соучастники, полицейские УВД ЮЗАО Москвы Дмитрий Христофоров и Сергей Оганов обеспечили фальшивые протоколы осмотра складских помещений, в которые были внесены сведения о наличии на складах товаров, участии в осмотрах понятых и представителей арендаторов, фиктивные объяснения сотрудников, якобы работающих в компаниях.

Руководил сообщниками Данилочкин, он также вовлекал в нее новых членов, организовывал с использованием дружеских банковских структур вывод похищенных средств из страны. Кисилева и Козлова курировали труд бухгалтеров, которые составляли бухгалтерские документы, управляли счетами подконтрольных фирм по системе «Банк-Клиент». Амеличев организовывал сеть курьеров, которые за материальное вознаграждение подыскивали номинальных директоров фирм-«однодневок». Синайский отвечал за взаимодействие с оперативниками полиции и помогал им фальсифицировать осмотры складов.

В настоящее время в отношении Синайского и Амеличева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Данилочкин и Киселева скрылись от органов следствия и объявлены в розыск, обвинение им предъявлено заочно.

В ряде случаев сообщникам помогал также заместитель начальника отдела камеральных проверок ИФНС № 25 города Москвы Михаил Кокорев. В отношении Кокорева судом избрана мера пресечения в виде ареста. Всего к уголовной ответственности привлечено шесть сотрудников налоговых органов, проводивших фиктивные мероприятия налогового контроля.

Бывшие оперативники УВД ЮЗАО города Москвы Дмитрий Христофоров и Сергей Оганов 13 мая были осуждены Гагаринским районным судом столицы к семи годам и четырем годам и девяти месяцам лишения свободы соответственно.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *