Арбитражный суд Московской области признал незаконным договор ипотеки, по условиям которого чиновники передали ледовый дворец банку в качестве залога, сообщает пресс-служба подмосковной прокуратуры

Ранее прокуратура Московской области выяснила, что администрация Воскресенского района для обеспечения кредита, выданного банком ЗАО «Воскресенские тепловые сети», предоставила в залог этому кредитному учреждению ледовый дворец спорта «Подмосковье» и земельный участок под ним.

Залог муниципального имущества с целью обеспечения ипотечного кредита является муниципальной преференцией, обеспечивающей выгодные условия деятельности по сравнению с другими коммерческими организациями, оказывающими однородные услуги. Между тем, отмечается в сообщении, в нарушение федерального закона «О защите конкуренции» чиновники перед предоставлением муниципальной преференции конкретной организации не получили согласие ФАС.

Кроме этого, в соответствии с федеральными законами «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ледовый дворец не мог являться предметом залога, поскольку относится к объектам социальной инфраструктуры для детей.

В связи с этим прокуратура направила в суд заявление о признании недействительным договора ипотеки здания ледового дворца спорта «Подмосковье» и земельного участка под ним и применении последствий ничтожной сделки.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск в полном объеме.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *