Суд признал поддельной банковскую гарантию «Военно-промышленного банка» (ВПБ), представленную в Российский союз автостраховщиков (РСА) страховой компанией «Россия». Союзу было отказано во взыскании с ВПБ 290 тыс. р. по этой гарантии

Как заявила в судебном заседании представитель РСА, банковские гарантии банка ВПБ выданы еще четырем страховщикам. Обо всех этих гарантиях банк также заявил, что не выдавал их. Cреди страховщиков, представивших в РСА гарантии ВПБ, – компании РСТК и «РК-Гарант», уже лишившийся лицензии.

Представитель союза отметила, что банковская гарантия «России» была получена через посредника – компанию «Арт Студио». По ее словам, остальные четыре гарантии также были получены страховщиками через разных посредников. «Таким образом, есть пять гарантий, выданных пяти страховщикам через пять разных брокеров. И про все эти гарантии ВПБ заявляет, что не выдавал их. Может, здесь существует какая то схема?» – предположила представитель РСА. Она отметила также, что по банковской гарантии «России» РСА сам направлял в ВПБ запрос с просьбой подтвердить, что гарантия выдавалась. В ответ на него от банка пришло письмо за подписью его руководителя о том, что гарантия действительно выдана.

«Возможно, схема существует. Но возможно также, что это вы принимаете участие в этой схеме», – парировал представитель ВПБ. Он заявил, что РСА не обращался в ВПБ, а руководитель банка не направлял писем в союз о гарантии, выданной «России». Кроме того, он назвал действия РСА «неосмотрительностью».

Суд ознакомился с доводами сторон и принял решение отказать РСА в удовлетворении иска.

Cпор о банковской гарантии «России» возник в ноябре прошлого года. После приостановления лицензии страховщика РСА предъявил требования об оплате задолженности страховщика в размере 290 тыс. р. к ВПБ, чью гарантию «Россия» ранее представила в союз. В ответ банк заявил, что не выдавал компании гарантий. Тогда РСА попытался взыскать эти деньги через суд.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *