Во Владимирской области вынесен приговор врачу, который не проявил необходимого внимания к пациентке после тяжелой операции, проведенной с его участием, в результате чего она скончалась, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону

Анестезиолог-реаниматолог Гусь-Хрустальной центральной городской больницы признан виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что 23 мая 2011 года после прохождения обследования 63-летняя жительница города поступила в гинекологическое отделение для проведения плановой операции. На следующий день во время проведения операции при участии данного врача в состоянии здоровья пациентки выявились осложнения. После завершения операции врач не осуществил должное наблюдение за больной.

В посленаркозном раннем послеоперационном периоде он не принял обязательное в данном случае решение о помещении прооперированной в палату непрерывного интенсивного наблюдения отделения анестезиологии. Вместо этого он передал ее медперсоналу гинекологического отделения для помещения в общую палату.

В результате в тот же день у женщины, находившейся в критическом состоянии здоровья, развилась асфиксия, которая привела к коме третьей степени и иным осложнениям. В связи с этим она была переведена в реанимацию, где, не приходя в сознание, 21 июня скончалась.

При этом врач имел первую квалификационную категорию по специальности и обладал достаточным профессиональным опытом.

Суд назначил анестезиологу-реаниматологу наказание в виде 2 лет ограничения свободы и лишения права осуществлять медицинскую деятельность, связанную с оказанием помощи в должности анестезиолога-реаниматолога, сроком на 2 года. В силу требований статьи 83 УК РФ он освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока давности приведения обвинительного приговора суда в исполнение.

Похожие новости

Во Владимирской области вынесен приговор врачу, который не проявил необходимого внимания к пациентке после тяжелой операции, проведенной с его участием, в результате чего она скончалась, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону: 1 комментарий

  1. Aileen

    I’ll look that up.. I’ll call it &#2ge6;d1alin8s with’ from now on.Still I remember reading about a Sainsburys loan that the debiter took to court and the judge took the view that the piece of paper signed did nothing more than hand over the loan amount to the guy with no legal obligation to pay it back. Think this effected all loans pre-2006 from Sainsburys.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *