В Томской области суд обязал страховую компанию компенсировать ущерб за умышленно сбитую их клиентом его породистую собаку, сбежавшую из вольера, сообщает пресс-служба Томского областного суда

Ранее в Ленинский районный суд Томска обратился местный житель с иском к страховой компании ЗАО «МАКС» о возмещении ущерба.

Истец указал, что в октябре 2012 года в поселке Трубачево Томского района из вольера, расположенного во дворе его частного дома, выбежали две собаки породы «пиренейская горная». Увидев собак на улице и решив, что они бродячие, мужчина, проживающий по соседству, решил от них избавиться. Для этого он попросил знакомого, занимающегося отстрелом собак, убить животных, однако тот отказался. Тогда мужчина сел в свой автомобиль и, набрав скорость, сбил одну из собак. Несмотря на оперативное вмешательство и лечение, она погибла. Хозяин собак пояснил, что приобрел животных с целью разведения данной породы и из-за противоправных действий соседа понес крупные убытки.

Суд указал, что к животным применяются общие правила об имуществе, а вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме. Однако, по мнению суда, истец не принял всех надлежащих мер по обеспечению сохранности принадлежащего ему имущества, в частности, вольер не был оборудован замком, а имел задвижку, открыть которую не представляло труда.

В результате, суд постановил взыскать с ЗАО «МАКС» в пользу истца 79 474 руб., куда вошли стоимость собаки, расходы по проведению оперативного вмешательства, а также затраты на лечение, которые были подтверждены назначениями ветврача и чеками. Кроме того, суд обязал страховую компанию заплатить штраф в размере 39 737 руб. за отказ от добровольного разрешения заявленных требований. Также страховая компания выплатит расходы по оплате госпошлины и проведению экспертизы. В удовлетворении остальных исковых требований истцу было отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *