В Волгоградской области вынесен приговор официанту вагона-ресторана и его сообщникам, которые пытались провезти более 5 кг героина в двухлитровых банках с маринованными огурцами, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Волгоградский областной суд на основе вердикта присяжных признал 25-летнего гражданина Республики Таджикистан Хайруло Мадиева виновным по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 (контрабанда наркотиков в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что 27 июля 2012 года Мадиев, работая официантом в поезде «Душанбе–Москва», с помощью своих соотечественников и директора вагона-ресторана перенес на его кухню 12 двухлитровых банок с маринованными огурцами. Внутри овощей был спрятан расфасованный в пакетики героин общей массой 5 кг 766 г.

Спустя шесть дней, 2 августа 2012 года, Мадиев на железнодорожном разъезде «Колоцкий» Волгоградской области передал банки местной жительнице Елене Досановой. Она перевезла их к себе в дом, а на следующий день передала банки Алижону Очилову для доставки в Москву и последующей реализации наркотиков. При перевозке «огурцов» полицейские обыскали автомобиль Очилова и обнаружили героин.

Суд приговорил Хайруло Мадиева к 18 годам колонии строгого режима. Ранее Иловлинский районный суд приговорил его сообщников Досанову и Очилова к 9 годам колонии общего режима каждого. Директору вагона-ресторана назначено 7 лет колонии строгого режима.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *