Семихвостов против России (no. 2689/12)

Предыстория. Жалоба жителя Петербурга Александра Семихвостова касается условий, в которых ему приходилось жить в исправительной колонии. В феврале 2001 года Солнечногорский городской суд Московской области признал заявителя виновным в пытках и непреднамеренном убийстве, приговорив его к 13,5 года заключения. До этого, в 1999 году, Семихвостов ослеп на левый глаз, при этом правый глаз тоже не сохранил стопроцентного зрения. Еще раньше, в 1984 году, заявитель получил статус инвалида третьей группы. В 2001 году, во время заключения в ИК-1 в Мордовии, он был избит охранниками и получил повреждения позвоночника, в итоге Семихвостов был вынужден пользоваться костылями. Из-за неправильного лечения здоровье заключенного ухудшилось, в результате чего нижние конечности оказались полностью парализованы, и Семихвостов не смог передвигаться без инвалидного кресла. Из ИК-1 он был перемещен в ИК-7, а потом в ИК-11. В январе 2013 года Семихвостов был освобожден. Его доставили в Петербург, где у него к тому времени не было ни жилья, ни семьи. Ему удалось найти приют в благотворительной организации, где он пребывает до сих пор.

Позиция заявителя. Заявитель утверждал, что условия в месте его содержания, в ИК-11, не давали возможности человеку с ограниченными возможностями нормально осуществлять ежедневную деятельность. Территория не была рассчитана на передвижение в инвалидной коляске, а личное пространство было сильно ограничено, поскольку в бараке помещалось 90 человек. Семихвостову приходилось просить помощи других заключенных для того, чтобы воспользоваться уборной, а это было не только унизительно, но и требовало оплаты сигаретами или деньгами, иначе никто помогать не хотел. Принимать душ тоже было затруднительно, поэтому заявитель делал это только раз в месяц, когда кто-нибудь соглашался ему помочь. Добраться до столовой Семихвостов не мог, и ему приносили пищу другие заключенные. В ноябре 2010 года он не ел неделю, потому что еду приносили в грязной посуде. В декабре 2011 года Семихвостову дали первую группу инвалидности, когда у него диагностировали параплегию (паралич конечностей). Чтобы решить, в состоянии ли он дальше отбывать заключение, власти поместили его в больницу при колонии для обследования, однако, по словам заявителя, никакого обследования проведено не было, и через какое-то время он вернулся на прежнее место. Заключенный неоднократно обращался в различные органы власти с жалобами, но никаких результатов это не принесло.

Позиция государства-ответчика. Полагаясь на свидетельства начальника ИК-11, представленные им фотографии места содержания заявителя и письменные утверждения других заключенных, правительственные юристы сделали вывод, что условия были вполне приемлемыми, а заявитель просто был склонен преувеличивать недостатки колонии. Представители России сообщили, что Семихвостов по прибытии в ИК-11 еще мог ходить, но скрыл этот факт от властей. Помещение было приспособлено для проживания в нем человека с ограниченными возможностями, так что внутри этого помещения заключенный мог свободно перемещаться. В общем бараке находилось не 90, а 70 человек, и между койками заключенных сохранялось пространство около двух метров. Постель заявителя стояла в углу, возле окна, и от нее до другой койки расстояние составляло примерно 1,2 м. Власти предоставили заявления других заключенных, утверждавших, что они охотно и безвозмездно оказывали помощь заявителю при необходимости. Как видно из свидетельств начальника ИК-11, в течение всего периода заключения Семихвостов ел в кухне при общей спальне. Горячая и прошедшая медицинскую проверку еда доставлялась ему ежедневно другими заключенными, и он никогда от нее не отказывался. В декабре 2011 года Семихвостов подал прошение об освобождении по состоянию здоровья, а для этого требовалось пройти обследование в больнице. Однако сам заключенный от обследования отказался, мотивируя это тем, что не доверяет тюремным врачам, от которых уже однажды получил неправильное, по его мнению, лечение. Помимо этого власти указали на то, что Семихвостов не использовал все национальные правовые ресурсы, поэтому в принципе не имел права обращаться в ЕСПЧ.

Решение ЕСПЧ. ЕСПЧ согласился, что заявитель прошел не все инстанции российского судопроизводства, но здесь стоило сосредоточиться не на формальной стороне вопроса, а на реальной эффективности правосудия. Страсбургский суд посчитал, что заявитель предпринял достаточно попыток воспользоваться национальными инстанциями, неоднократно обращался в различные властные органы. Власти были осведомлены о ситуации в колонии, но не предприняли шагов для улучшения условий. Таким образом, отсутствие достаточной государственной поддержки является нарушением ст. 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты). Евросуд согласился с мнением Семихвостова о том, что территория колонии не давала возможности заявителю, прикованному к инвалидному креслу, перемещаться без посторонней помощи. Заключенному не были обеспечены условия для нормальной ежедневной жизнедеятельности, а администрация колонии не оказывала ему помощи. ЕСПЧ пришел к выводу, что имело место бесчеловечное и унизительное обращение, что составляет нарушение ст. 3 Конвенции.

Заявитель требовал 40 000 евро в счет нематериального ущерб. Суд постановил выплатить Семихвостову 15 000 евро плюс 1500 евро на покрытие судебных издержек.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *