В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, зарегистрировавшего на местного жителя с одним классом образования три фирмы-«однодневки», по счетам которых были совершены операции на десятки миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД по республике

Бывший руководитель ООО «БайкалСтройМонтаж» подозревается в совершении преступлений по ст.173.1 УК РФ  «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и ст.199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации».

По версии следствия, бизнесмен зарегистрировал три компании на подставное лицо, которым оказался проживавший в Улан-Удэ мужчина с одним классом образования. Этот «учредитель и генеральный директор» данных фирм «фактически не умел читать, писать и вел асоциальный образ жизни», отмечается в сообщении.

Выяснилось, что по юридическим адресам возглавляемые таким человеком фирмы не располагаются, а движение денежных средств по их расчетным счетам «имеет транзитный характер».

При этом первоначально деньги на счета этих организаций поступали с расчетного счета «БайкалСтройМонтажа» за якобы оказанные субподрядные строительные работы. В дальнейшем они перечислялись на лицевые счета физических лиц, имеющих прямое отношение к ООО. По счетам фирм-«однодневок» за 2012-2013 годы «прошли десятки млн рублей».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *