Сроки исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно п.2 ст. 199 ГК РФ,  пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Таким образом, как бы ни была крепка ваша позиция по спору, если нет оснований для восстановления срока давности, положительных перспектив такое судебное дело иметь не будет.

Относительно новым с сентября 2013 года (см. Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации») последствием истечения срока давности стала невозможность совершения за пределами срока исковой давности действий, «направленных на осуществление права» (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.). На это стоит обратить внимание. В этой связи следует также упомянуть и ст. 206 ГК, согласно которой лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

Только сторона по спору может заявить о пропуске исковой давности, а сторонами являются только истец и ответчик (ст. 44 АПК, ст.38 ГПК), соответственно заявление третьего лица о пропуске срока не будет иметь правового значения. Несмотря на видимую незначительность данной особенности, ведь ответчик всегда может «подхватить» такое заявление третьего лица, бывают ситуации, когда эта особенность помогает избежать применения последствий истечения срока давности.

Согласно п. 6 ст. 152 ГПК РФ «в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу».

Если на предварительном заседании заявление о пропуске исковой давности не было сделано стороной по делу, судебное дело должно будет пройти все стадии производства.

Общий срок исковой давности

В настоящее время общий срок исковой давности составляет три года. Однако, с сентября 2013 года (ст. 196 ГК РФ в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), применение данного правила было ограничено. В частности, теперь срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Основное отличие от ранее действующего правила заключается в том, что теперь при проверке пропуска исковой давности, нужно следить не только за тем, сколько лет прошло с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (для общего правила, но для ничтожных сделок и споров об исполнении обязательств момент начала иной), но также теперь нужно проверять и сколько лет прошло со дня самого нарушения.

Отдельные специальные сроки исковой давности

Срок исковой давности по требованиям об опровержении сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию составляет один год (ст. 152 ГК)

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (ст. 181.4 ГК). При применении данного правила, следует учитывать, что для отдельных видов собраний установлены специальные нормы, которые по-прежнему сохраняют свою силу, несмотря на добавление в Гражданский кодекс вышеуказанного положения:

  • Заявление участника общества (с ограниченной ответственностью) о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным (ст. 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об обществах с ограниченной ответственностью»);
  • Заявление о признании недействительным решения общего собрания акционеров может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным (ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»);
  • Решения общего собрания собственников в многоквартирном доме могут быть обжалованы в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ст. 46 ЖК РФ).

Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы (ст. 725 ГК РФ), а также из договоров перевозки (ст. 797 ГК РФ) составляет один год.

В случаях установления специальных сроков исковой давности, могут также устанавливаться и особые правила для определения момента начала течения такого срока, на это нужно обращать внимание.

Сроки давности по искам, связанным с ненадлежащим качеством работы

В отношении срока давности по искам, связанным с ненадлежащим качеством работы, нужно обратить внимание, что согласно ст. 783 ГК РФ отдельные нормы о договоре подряда, в том числе о сроке давности, применяются также к отношениям, возникающим из договоров возмездного оказания услуг.

Нормы о сроке давности по требованиям о ненадлежащем качестве работ могут быть достаточно сложны для восприятия, поэтому остановимся на них подробнее.

Законом установлены сроки для обнаружения недостатков работ (ст. 724 ГК РФ), в частности – два года с момента передачи работ, или в течение гарантийного срока (который может быть меньше двух лет). Но даже при наличии короткого (менее двух лет) гарантийного срока, подрядчик все равно отвечает за недостатки работ и по истечении гарантийного срока, правда только до истечения двух лет с момента передачи работы, и при этом заказчику также придется доказывать, что недостатки возникли до передачи ему результата работ. Данная норма является диспозитивной, и если она вам не нравится, то всегда можно указать в договоре иные правила (учитывая, конечно, прочие требования к вашей деятельности, установленные законодательством).

По общему правилу, после того как вы уложились в сроки по обнаружению недостатков работ, вы можете обратиться к подрядчику с иском в течение одного года с момента обнаружения недостатков (ст. 725 ГК РФ) (за исключением требований в отношении зданий и сооружений). Но из этого правила есть исключения.

Во-первых, если установлен гарантийный срок и заявление о недостатках сделано в пределах такого гарантийного срока, то срок давности начинает течь с момента, когда вы сделали заявление о недостатках (направили претензию, например).

Во-вторых, если приемка результата работы осуществлялась по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом. Данное правило по сути ограничивает срок обнаружения недостатков, установленный ст. 724 ГК РФ (два года), до одного года, по истечении которого, если обнаружились недостатки, то иск все равно будет подан уже за пределами исковой давности. Но вот есть пример, когда в мотивировочной части судебного решения по одному делу (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 ноября 2007 г. по делу n а17-2536/13-2006 (доступно в «Консультант»)), суд все же решил применить более общее правило о начале течения срока давности (с момента обнаружения недостатка (когда узнал о нарушении права), а не с момента приемки в целом), соответственно и срок обнаружения недостатков в два года был применен без ограничений.

Сроки исковой давности, в отличие от, например, срока обнаружения недостатков работ, соглашением сторон изменить нельзя (ст. 198 ГК РФ).

Пример из судебной практики, когда положения о подряде распространены на договор об оказании услуг, а также применяются положения о сроке обнаружения недостатков и сроке исковой давности: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/debe33ae-84df-4264-a307-99c0a6ae3916/A32-28340-2012_20131214_Postanovlenie%20apelljacii.pdf

Порядок исчисления

По общему правилу (ст. 200 ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Данная норма подверглась изменению, в частности, указание на момент, когда лицо узнало или должно было узнать, кто является надлежащим ответчиком, является нововведением с сентября 2013 года и определенно является позитивным изменением.

Для споров, связанных с исполнением обязательств, установлены отдельные правила.

В частности, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Для примера, если ваш счет не был оплачен или оплачен контрагентом, но не в полном объеме, то моментом начала течения срока давности будет момент окончания срока для платежа, установленного договором. Если же срок исполнения обязательства не определен, то срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Разные правила установлены для начала исчисления сроков для разных категорий недействительных сделок.

Для оспоримой сделки (недействительной в силу признания ее таковой судом) применяется общее правило о моменте начала течения срока давности (за исключением совершения сделки под влиянием насилия или угрозы), а сам срок составляет один год.

А для ничтожной сделки (недействительной на основании закона без необходимости ее признания таковой) установлен иной момент начала срока давности. Течение срока исковой давности в таком случае начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. Новым правилом (с сентября 2013 года) для ничтожных сделок является то, что в случае предъявления требования о ничтожности сделки лицом, не являющимся стороной сделки, течение срока давности начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (десятилетнее ограничение также является нововведением с сентября 2013 года).

Приостановление, перерыв, восстановление

Течение срока исковой давности может быть приостановлено если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила); если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение; в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий); в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

С момента предъявления иска в суд срок исковой давности не течет со дня обращения в суд и на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Течение срока исковой давности может быть прервано, если должником были совершены действия, свидетельствующие о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Для предъявления исполнительных листов к исполнению также существует правило о перерыве срока, так, например, срок предъявления (по общему правилу — 3 года со дня вступления в законную силу решения суда) начинается заново в случаях, когда исполнительный лист был возвращен приставами взыскателю по его заявлению.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Исходя из буквального толкования положения о восстановлении срока давности, возможность восстановления такого срока предусмотрена только лишь для физических лиц. Данный вывод подтверждается и судебной практикой.

Заявления об оспаривании решений регистрирующих органов

В случае если вы считаете, что регистрирующий орган (например, ИФНС №46) незаконно отказал вам в регистрации, то заявление о признании незаконным такого отказа вы сможете подать в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о таком отказе.

Если же вы хотите обжаловать решения именно о регистрации (т.е. положительные решения), например, в случаях, когда без вашего ведома поменяли руководителя, состав участников, устав, т.д., тогда вам стоит обратить внимание также и на сроки обжалования решений общего собрания участников (акционеров), на основании которых подавались соответствующие документы на регистрацию. Нужно помнить, что сроки обжалования решений собраний и сроки обжалования решений регистрирующего органа могут не совпадать.

Несмотря на то, что мы привыкли к тому, что наш регистрирующий орган может отказать в регистрации из-за «пропущенного пробела в начале второй строки на первой странице заявления», а также из-за других мелочей, такие отказы в большинстве случаев незаконны. В настоящее время все реже приходится обращаться в апелляционные, кассационные инстанции, чтобы доказать свою правоту. Сегодня и арбитражный суд г. Москвы (первая инстанция) часто встает на сторону заявителей, если документы были поданы в регистрирующий орган в необходимом комплекте и не содержали недостоверных или противоречащих друг другу сведений. Конечно, это отнимает время, но, между прочим, судебные расходы на юриста можно возместить в случае успеха.

В качестве примера с ошибкой в переносе слов и «забытого» пробела на второй строке, можно привести решение по следующему делу: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/acedd2ff-c74c-4d94-9fcf-0da06ffac8f4/A33-14034-2013_20131004_Reshenie.pdf

Суд приводит следующее обоснование: «Суд также полагает, что указанные в решении МИФНС России No 23 по Красноярскому краю No Р 19998А нарушения в данном случае не являются существенными и не могут служить основанием для отказа во внесении изменений в ЕГРЮЛ, поскольку заполнение формы заявления определенным шрифтом и размером, порядок переноса цифр, слов и д.т. связано с внесением информации в базу с применением технических средств и невозможностью считывания информации машиной, для которой важны указанные параметры во избежание неправильного прочтения и внесения данных, в то время, как заявление вх. No 19998А принималось работником МИФНС, что не может служить препятствием для регистрации.»

Но в тоже время при обилии иных ошибок, суд может встать и на сторону регистрирующего органа: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b4e8d6e3-b37c-4c96-86d3-648a7075f8d6/A56-43754-2013_20131111_Reshenie.pdf

О том, в каких случаях стоит обжаловать отказы регистрирующего органа, поговорим, пожалуй, в следующий раз, если есть интерес к этой теме.

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

  • требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

 Например, если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

  • требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
  • требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
  • требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
  • другие требования в случаях, установленных законом.

Также, например, на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если Семейным кодексом РФ такие сроки прямо не установлены.

Следует обратить внимание, что изменения законодательства, о которых упоминается выше, применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года. Проще говоря, если согласно ранее действующему законодательству на 1 сентября 2013 года срок давности истек, то изменения законодательства не будут применимы к истекшему сроку (срок не получится продлить), поскольку нормы, изменяющие порядок исчисления сроков давности, вступили в силу после того, как сроки истекли.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *