В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении заключенного, который решил отомстить своему адвокату, отправив ему SMS-сообщения о планируемых терактах в областном суде и районной прокуратуре, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону

Всего адвокат заявил в полицию о трех SMS-сообщениях, которые были присланы неизвестным на его мобильный телефон. По словам защитника, в первом из них говорилось о готовящемся взрыве в зданиях Волгоградского областного суда и прокуратуры Центрального района Волгограда. Во втором речь шла о заложенной бомбе в здании средней школы. Наконец, в третьем сообщении содержались угрозы в адрес самого адвоката и его семьи.

На местах возможных терактов полицейские и кинологи со служебно-разыскными собаками в течение «многих часов» искали взрывные устройства. Бомб обнаружено не было.

После этого была установлена личность «телефонного террориста». Им оказался 34-летний местный житель, с 2005 года и по настоящее время отбывающий наказание в одной из колоний области. Он был приговорен к 15 годам лишения свободы за убийство, грабеж и кражу.

Свои действия осужденный объяснил «неприязненным отношением» к адвокату.

Уголовное дело возбуждено по ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *