В Москве возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников компании «Эвитерра Трэвел», которые похитили более 1 млн рублей, полученных от пассажиров за билеты на рейсы авиакомпаний, сообщает пресс-служба СКР

Неустановленные пока представители ООО «Эвитерра Трэвел» подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в течение 2013 года сотрудники данной фирмы осуществляли продажу билетов на рейсы различных авиакомпаний от имени ООО «Авиа Центр». Полученные от граждан свыше 1 млн рублей во исполнение имеющихся обязательств по субагентскому договору с «Авиа Центром» они не перечислили и распорядились деньгами по своему усмотрению.

В связи с этим проданные билеты были аннулированы «Авиа Центром».

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего и лица, причастные к совершению преступления, отмечает СКР.

По информации РИА Новости, 5 января 2014 г. «Авиа Центр» аннулировал более 6 тысяч авиабилетов, приобретенных при помощи сайта eviterra.com. В «Эвитерра Трэвел» заявляли, что действия ООО «Авиа центр» были неправомерными, поскольку по условиям договора авиаперевозки, оформленный электронный билет может быть возвращен только по инициативе покупателя. Вместе с тем «Газета.Ru» с ссылкой на «Интерфакс» сообщала, что сервис Eviterra не расплатился с «Авиа центром» за 10 дней сотрудничества, и аннулирование происходило с целью компенсации неустойки. При этом в основном аннулировались билеты таких известных российских авиакомпаний, как «Аэрофлот», «Трансаэро», «Россия» и S7.

На следующий день руководство компании сообщило о договоренности с «Авиа центром» по восстановлению аннулированных билетов с вылетом по 11 января включительно. Бронирование можно проверить с помощью сервиса https://www.checkmytrip.com (для этого нужен пятизначный код, указанный на билете, и фамилия туриста).

По данным «Интерфакса», Eviterra занимается поиском и онлайн-продажей авиабилетов с 2011 года. Согласно информации на сайте, бренд Eviterra принадлежит «Эвитерра Трэвел», которая в свою очередь является 100-процентной «дочкой» британской Eviterra.ink.

«Авиа центр» является компанией-консолидатором, которая приобретает большие объемы авиабилетов и реализует их через сторонние сервисы (такие, как Eviterra.com). Фирма существует с 2005 года. 20% «Авиа центра» принадлежат его гендиректору Сергею Богачеву, 80% — Александру Григорьеву (также является совладельцем ООО «Агентство билет онлайн», ООО «Ласт минут трэвел» и других компаний, занимающихся продажей авиа- и железнодорожных билетов).

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *