В Ямало-Ненецком автономном округе перед судом предстанет руководитель юридического отдела муниципалитета, вымогавший у предпринимателя деньги за якобы оказанные ранее юридические услуги, отказывая в пролонгации договора об аренде офиса, сообщает пресс-служба СКР

Начальник отдела организационно-кадрового и юридического обеспечения администрации поселка Харп Александр Булавкин обвиняется в совершении преступлений по ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взяток за незаконные действия и в крупном размере), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

 По версии следствия, в марте Булавкин за содействие в заключении договора аренды нежилого помещения потребовал от предпринимателя 200 тыс. рублей. При передаче первой части взятки в размере 100 тыс. рублей чиновник был задержан сотрудниками УЭБиПК.

 Ранее прокуратура региона сообщала, что Булавкин таким образом хотел взыскать с индивидуального предпринимателя якобы имевшуюся задолженность за ранее оказанные юридические услуги. Незаконно отказав бизнесмену в пролонгации договора аренды офиса, он обещал продлить его после выплаты ему в недельный срок денег в счет погашения долга.

 В ходе расследования уголовного дела были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности чиновника, а именно: в 2009 году он получил взятку в 40 тыс. рублей от другого предпринимателя за обеспечение победы в аукционе на заключение договора аренды.

 В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *