В Красноярском крае суд обязал местную жительницу, назвавшую свою знакомую при соседях мошенницей и аферисткой, компенсировать ей моральный вред, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда

В Уярский районный суд обратилась местная жительница с иском к своей знакомой о взыскании компенсации морального вреда за оскорбления, высказанные в присутствии соседей.

Согласно материалам дела, в марте во дворе жилого дома ответчица в присутствии посторонних лиц нецензурной бранью оскорбила истицу, назвав ее «мошенницей, аферисткой, гулящей». Факт оскорблений в судебном заседании подтвердили два свидетеля. Его не отрицала и сама оскорбительница.

Разрешая спор, суд указал, что ответчица не предоставила в ходе заседания доказательств в подтверждение своих слов. Кроме того, по мнению суда, допущенные высказывания носят оскорбительный характер, содержат отрицательную оценку личности, унижают честь и достоинство истицы.

Таким образом, суд постановил взыскать с оскорбившей в пользу истицы 5 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также 6,2 тыс. рублей судебных расходов.

Ответчица обжаловала судебное решение, прося его отменить, поскольку считала, что ее высказывания не являются оскорбительными. Но Красноярский краевой суд не нашел оснований для переоценки обстоятельств по делу и оставил решение без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *