Федеральная налоговая служба сегодня разъяснила изменения в порядке уплаты ряда налогов на физлиц и условиях получения разрешения на предпринимательскую деятельность, которые вводятся законом, подписанным 2 декабря президентом РФ

По сообщению пресс-службы ФНС России, согласно закону срок уплаты гражданами транспортного, земельного налога и налога на имущество переносится на один месяц — с 1 ноября на 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Соответствующие нормы начнут действовать только в отношении налогов за 2014 год.

Кроме того, вносимые в Налоговый кодекс РФ изменения упрощают процедуру перехода на патентную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей, в том числе подачу заявления на получение патента. Закон разрешает гражданину, желающему заняться бизнесом на основе патента, подать заявление на его получение непосредственно с момента государственной регистрации в качестве частного предпринимателя.

Это позволит предпринимателю не применять общую систему налогообложения в период с даты государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до даты начала действия патента, отмечает ФНС.

Сейчас граждане, имеющие статус индивидуального предпринимателя и желающие перейти на патентную систему налогообложения, не позднее чем за 10 дней до этого должны представить в налоговый орган заявление о переходе на такую систему. А лица, которые не имеют такого статуса, должны сначала его получить, затем подать заявление и ждать 10 дней, применяя общий режим налогообложения.

Кроме того, закон допускает возможность подачи в налоговый орган одновременно двух заявлений — о приобретении статуса индивидуального предпринимателя и о применении патентной системы налогообложения. Предполагается единая форма заявления, по которой бизнесмен сможет обращаться в налоговые органы для оформления патента, говорится в сообщении пресс-службы.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *