В Москве перед судом предстанет инспектор дорожно-патрульной службы, при погоне за автомобилистом застреливший его в голову из табельного оружия, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры

Инспектор ДПС ОГИБДД России по городскому округу Домодедово Московской области старший лейтенант полиции Игорь Антонов обвиняется по пп. «б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в ночь на 26 августа 2012 года Антонов, находясь на переднем пассажирском сиденье служебного автомобиля, преследовал машину гражданина, совершившего административное правонарушение. Мужчина пытался скрыться и не выполнял неоднократные требования остановиться.

Во время движения по Варшавскому шоссе Антонов пять раз выстрелил из табельного пистолета в заднее стекло преследуемого автомобиля, прицеливаясь, как отмечает прокуратура, «на уровне жизненно важных органов». В результате правонарушитель скончался из-за полученного огнестрельного ранения в голову.

В отношении сотрудника полиции избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время его уголовное дело направлено в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *