Бывший руководитель ОАО «Росгазификация» Валентин Избицких задержан в Москве по подозрению в покушении на хищение активов компании на 2,5 млрд долларов

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России, по предварительным данным, в 2005-2007 гг. руководитель «Росгазификации» и неустановленные иностранные инвесторы из компаний RNK Capital, Core Carbon Group заключили договоры гарантий на безусловные, безотзывные обязательства ОАО «Росгазификация» по обеспечению инвестиционных соглашений по любым рискам на общую сумму более 2,5 млрд долларов. Однако при этом, как отмечают в МВД, условия заключенных соглашений по сокращению выбросов выполнены быть не могли «ввиду отсутствия в период их заключения нормативной базы на территории РФ по такому роду соглашениям».

 По оценке МВД, эти договоры гарантий могли причинить ущерб компании в размере 100% ее активов, поскольку инвесторы в будущем имели право предъявить иск о возмещении им неполученного дохода. Эта схема была раскрыта при участии службы безопасности ОАО НК «Роснефть».

 По информации пресс-службы ГСУ ГУ МВД по Москве, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Полицейские провели ряд обысков, в результате которых изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение для следствия. Вчера Тверским районным судом Москвы Избицких избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 ОАО «Росгазификация» является правопреемницей советской «Росстройгазификации» и объединяет более 300 государственных предприятий и организаций по газификации и эксплуатации газового хозяйства.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *