В Москве перед судом предстанут адвокат и следователь ФСКН, в паре вымогавшие 2 млн рублей у подследственного за освобождение из СИЗО и переквалификацию его уголовного дела, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры

34-летняя адвокат Адвокатской палаты Москвы Елена Дьяченко и бывший следователь УФСКН России по Москве старший лейтенант полиции 27-летняя Наталья Беджанян обвиняются в совершении преступлений соответственно по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, в особо крупном размере) и по ч. 6 ст. 290  (получение должностным лицом взятки, в особо крупном размере) УК РФ.

 По данным следствия, в июне 2012 года Беджанян расследовала уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств. Она убедила родителей подозреваемого, задержанного в рамках дела, воспользоваться услугами «своего» адвоката Елены Дьяченко.

 Согласно договоренности со следователем, Дьяченко сообщила родным молодого человека, что за избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, и последующую переквалификацию действий их сына на менее тяжкую статью УК РФ через нее необходимо передать 2 млн рублей.

 В тот же день адвокат получила от отца подследственного первую часть взятки в размере 31 тыс. долларов США, которые передала Беджанян. За посреднические услуги следователь заплатила Дьяченко 3100 долларов США.

 После этого следователь вынесла постановление об освобождении обвиняемого из изолятора и избрала ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Деятельность злоумышленниц была пресечена службой собственной безопасности ФСКН России. В ближайшее время это уголовное дело будет направлено  для рассмотрения по существу в Савеловский районный суд Москвы. Дело о незаконном обороте наркотиков сейчас уже также находится на рассмотрении в суде.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *