Управление ФАС по Омской области добилось снятия рекламы телеканала «Пятница», нарочито коверкающей язык, которая распространялась в печатных СМИ и на рекламных конструкциях

Как сообщает пресс-служба УФАС, реклама телеканала «Пятница» в Омске содержала слоганы, рифмы к слову «Пятница», в том числе «Пятница! Давайте радоваца! Будем хохотаца! «Пора женица!» и т.д.

Между тем, как отмечает УФАС, согласно части 11 статьи 5 ФЗ «О рекламе», при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства РФ. А в соответствии с частью 6 статьи 1 Закона о государственном языке при использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

По признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении издателей журналов «Антенна-Телесемь. Омск» и «Теленеделя для всей семьи. Омск» Омским УФАС России были возбуждены два дела.

По результатам их рассмотрения УФАС признало рекламу телеканала «Пятница» ненадлежащей и выдала предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Кроме того, с рекламных конструкций в Омске была демонтирована наружная реклама телеканала «Пятница».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *