Минэкономразвития России в связи с многочисленными жалобами на порядок организации государственного кадастрового учета земельных участков представило на своем сайте разъяснения по наиболее проблемным вопросам

В письме министерства, в частности, разъясняется порядок заверения копий документов, включаемых в состав Приложения к межевому плану.

Отмечается, что в связи с вступлением в силу приказа Минэкономразвития России от 25 января 2012 г. № 32 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412» положения пункта 28 Требований к подготовке межевого плана, предусматривающие включение в состав Приложения к межевому плану заверенных подписью и оттиском печати кадастрового инженера копий документов, утратили силу.

 В случаях, предусмотренных Требованиями, копии документов могут включатся в состав Приложения к межевому плану (например, копии страницы печатного издания, содержащей извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка, копии нотариально удостоверенных доверенностей, подтверждающих полномочия представителей на участие в согласовании местоположения границ земельных участков, копии документов о разрешении земельного спора, копия акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного присваивать адреса земельным участкам).

 При этом, в Требованиях отсутствуют положения, предусматривающие включение в состав Приложения к межевому плану копий документов, заверенных уполномоченным органом, издавшим такие документы, или нотариально.

 В связи с этим, по мнению Минэкономразвития России, применительно к положениям Требований копия рассматривается как документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы (подпункт 29 пункта 2.1 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 г. № 28).

 При этом Минэкономразвития отмечает, что согласно пункту 17 Требований, межевой план на бумажном носителе, представляемый в орган кадастрового учета, должен быть прошит и скреплен подписью и оттиском печати кадастрового инженера. Ответственность за достоверность сведений, включенных в межевой план, несет кадастровый инженер.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *