В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении декана юридического факультета Алтайского государственного университета, получившего деньги от студента за перевод с очной формы обучения на основной набор, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону

Декан юридического факультета Алтайского госуниверситета (его имя не называется) подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

По версии следствия, в октябре декан получил 147 тысяч рублей в качестве взятки за перевод студента юридического факультета с очной формы обучения дополнительного набора на основной набор.

Как сообщается на сайте Алтайского госуниверситета, деканом его юридического факультета является 40-летний доктор юридических наук, профессор Виталий Сорокин. Он также заведует кафедрой теории и истории государства и права вуза. Сорокиным разработаны новые спецкурсы для направлений многоуровневой подготовки «Юридическая глобалистика», «Нравственные основания права», «Коллизионное правовое регулирование».

Виталий Сорокин является автором 157 научных публикаций, в которых «впервые в юридической науке на монографическом уровне» исследуется переходное состояние права и государственности. Он написал 7 монографий, в том числе «Общее учение о государстве и праве переходного периода» в 2-х томах (Москва, 2010 г.), “Понятие и сущность права в духовной культуре России» (Москва, 2008 г.), “Юридическая глобалистика” (Москва, 2010 г.). В 2009 г. Сорокин стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу. Он также является обладателем шести грантов международных и российских научных фондов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *