Рябцев против России (13642/06) бесчеловечное и унизительное обращение

Олег Рябцев из Перми был арестован 27 февраля 2004 г. по подозрению в вооруженном ограблении магазина. Согласно документам, он был задержан непосредственно в магазине благодаря милицейской засаде. Рябцев дал признательные показания, но, как утверждал заявитель, только после избиения. Местная прокуратура десять раз отказывала в возбуждении уголовного дела в связи с применением насилия сотрудниками милиции, хотя Свердловский районный суд г. Перми неоднократно отменял эти решения. 8 февраля 2005 г. Пермский краевой суд признал его виновным в вооруженном ограблении и приговорил к семи с половиной годам заключения.

ЕСПЧ пришел к выводу, что в деле была нарушена ст. 3 Конвенции (запрет на бесчеловечное и унизительное обращение) по существу из-за неоправданного применения силы при задержании — Рябцев не сопротивлялся и следовал указаниям сотрудников милиции — и в процедурном аспекте, из-за откровенно халатного расследования жалоб Рябцева на неподобающее обращение в ходе задержания. Кроме того, суд установил нарушение ст. 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), потому что Рябцев дал признательные показания только под пытками.

Пермяк требовал 40 000 евро в счет компенсации нематериального ущерба и 2000 евро на покрытие судебных расходов. ЕСПЧ постановил выплатить ему 9000 евро и 1000 евро, соответственно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *