В Тюмени суд обязал владельцев торгового центра, где подросток, поскользнувшись на эскалаторе, остался без пальцев руки, возместить моральный вред и расходы пострадавшему и его матери, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области

В июле текущего года мать в своих интересах и интересах пострадавшего сына обратилась в Ленинский районный суд Тюмени с иском к ООО «Альмира» о компенсации морального и материального вреда.

Установлено, что в феврале 13-летний подросток со своим другом был в кино в ТРЦ «Фаворит», принадлежащем ответчику. Спускаясь по эскалатору со второго этажа на первый, мальчик поскользнулся и упал. При падении пальцы его левой руки попали в двигавшийся механизм. Школьник в экстренном порядке был доставлен в больницу и прооперирован. Ему частично ампутировали фаланги большого, указательного и среднего пальцев. В течение восьми дней подросток находился на стационарном лечении, а потом еще два месяца на амбулаторном лечении.

Суд, рассмотрев дело, решил, что согласно ГК РФ вред, причиненный источником повышенной опасности (эскалатором), подлежит возмещению его владельцем.

С «Альмиры» было взыскано в пользу потерпевшего 70 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, в пользу его матери – 11,7 тыс. рублей в счет возмещения расходов на лечение сына, услуг представителя, оформления доверенности и выписки. Таким образом общий размер взыскания составил 81,7 тыс. рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *