Верховный суд Республики Хакасия оставил без изменения решение Усть-Абаканского районного суда, признавшего незаконным отказ в регистрации по месту жительства в доме, который расположен на участке землевладения одного из садовых обществ, сообщает пресс-служба ВС РХ

Граждане Д.Т.Н. и Д.В.В. обратились в суд с заявлением об оспаривании отказа главы Калининского сельсовета в регистрации их по месту жительства. Дом, возведенный истцами на участке, находящемся в собственности одного из них, согласно заключению ГУП РХ «Управление технической инвентаризации» отвечает всем требованиям строительных и градостроительных норм и правил. Однако из правоустанавливающих документов следует, что участок можно использовать лишь в садоводческих целях. Доводами ответчика было несоответствие строения генплану и правилам землепользования и застройки территории населенного пункта. В свою очередь истцы сочли это нарушением их конституционных прав на свободу выбора места жительства.
Суды как первой, так и апелляционной инстанций подтвердили наличие нарушений конституционных прав граждан. Правовым основанием для этого, как указывает ВС РХ, послужило постановление Конституционного суда РФ от 14 апреля 2008г. №7-П. Оно признает недействительными нормы ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которыми ограничиваются права граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом участке, относящемся к землям населенного пункта. Суды учли и отсутствие правовой связи между регистрацией граждан по месту жительства и целевым назначением земельного участка (Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ») — как отметил ВС РХ, «ведь обычная «прописка» гражданина не может изменить целевое назначение его надела».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *