Отсудить солидную компенсацию у дорожников удалось в Красноярском крае водителю, который разбил свой BMW, попав в яму из-за нарушения Правил дорожного движения, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда

Летом 2012 года житель края на 6-м километре автодороги «Обход города Железногорска» наехал правыми колесами на выбоину, находившуюся посредине автотрассы. В результате его автомобиль BMW Х6 получил повреждения. Вызванные сотрудники ДПС оформили ДТП и составили акт выявленных недостатков проезжей части, согласно которому яма на дороге имела размеры 3 х 2,5 м, глубину 0,15 м.

Автовладелец обратился в суд с иском к краевому управлению автомобильных дорог, дорожно-эксплуатационной организации и к страховой компании. Он требовал возместить ущерб, причиненный его машине.

Железнодорожный районный суд Красноярска признал ответчиком госпредприятие «КрайДЭО». Он пришел к выводу, что причиной ДТП стало неисполнение предприятием возложенных на него обязанностей. Вместе с тем суд пришел к выводу, что в ДТП виноват и сам водитель, нарушивший п.10.1 Правил дорожного движения. Он вел автомобиль со скоростью, не отвечающей дорожным условиям, и кроме того, не предпринял мер для ее снижения вплоть до остановки машины при возникновении опасности. Установлено, что водитель заблаговременно увидел препятствие и попытался его объехать, но неправильно рассчитал скорость и траекторию движения, из-за чего съехал в яму.

Суд признал виновными в произошедшем обоих участников спора. В связи с этим он постановил взыскать с ответчика в пользу истца половину суммы понесенных автовладельцем расходов. Поскольку на восстановительный ремонт автовладелец потратил 129,2 тыс. рублей, суд постановил взыскать с «КрайДЭО» половину суммы, то есть 64,6 тыс. рублей, а также взыскать половину судебных расходов – 11,5 тыс. рублей.

Ответчик обжаловал судебное решение в вышестоящей инстанции. Однако Красноярский краевой суд оставил решение без изменения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *