Верховный суд РФ оставил в силе приговор карельской чиновнице, получившей взятку в 20 тысяч долларов за содействие в оформлении документов для регистрации земельного участка, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ

В марте 2013 года Верховный суд Карелии, рассмотрев дело с участием присяжных заседателей, признал бывшего начальника отдела земельных отношений и градостроительства управления территориального развития администрации Лахденпохского муниципального района Карелии Оксану Сорокину виновной по п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства).
Установлено, что чиновница получила взятку от гражданина в размере 20 тысяч долларов США за обещанное содействие в оформлении документов, необходимых для регистрации земельного участка.
Присяжные также посчитали Сорокину виновной в том, что при рассмотрении в суде ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей она публично оскорбила участвовавшего в заседании помощника прокурора Лахденпохского района.
Оксана Сорокина приговорена к 4 годам колонии общего режима, со штрафом в 476 782 рубля, с лишением на 2 года права занимать должности в госорганах, органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях. Суд также принял решение о конфискации принадлежащего ей автомобиля Mitsubishi Pajero Sport, на приобретение которого была потрачена часть средств, полученных в качестве взятки.
Осужденная и ее защитник в апелляционных жалобах утверждали, что материалы уголовного дела сфальсифицированы,  выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам и просили об отмене приговора и прекращении уголовного преследования. Однако судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила жалобы без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *