До Верховного суда РФ дошло очередное дело отставного судьи, который, имея этот статус, работал адвокатом. У него были нестандартные аргументы, но, тем не менее, статистика подобных разбирательств осталась печальной для таких совместителей. Но и руководитель облсуда получил замечание — за то, что в 2012 году, спустя четыре года после законодательного запрета, почему-то решил написать коллеге письмо, что ему надо выбрать между адвокатурой и судейским сообществом

Руководители судейского сообщества постоянно говорили судьям в отставке, что сочетать этот статус и работу в адвокатуре нельзя. А если и были какие-то сомнения на этот счет, то их устранили в конце 2008 года специальным законом. Тем не менее, и теперь, спустя четыре года, в Верховный суд РФ поступают жалобы бывших служителей Фемиды, потерявших свои судейские привилегии из-за решения получить удостоверение адвоката.

Обычно ВС их отклоняет. В ноябре 2011 статуса лишился Василий Фомичев из Владимирской области, в августе 2012 года — Татьяна Вощенко, трудившаяся в Алтайском крае, есть и другие примеры. А вот Александр Соколов, работавший до отставки в Советском райсуде Рязани сумел вновь стать отставником, правда, не с первого раза и по процедурным основаниям.

А сегодня судье Николаю Толчееву досталась попытка бывшего судьи Октябрьского районного суда Белгорода Виктора Путинцева. Свой пост он оставил по собственному желанию после 13 лет работы в начале 2000 года и с 1 августа занялся карьерой адвоката. Статус отставного судьи и адвоката он совмещал более 12 лет, пока 21 декабря 2012 года Квалифколлегия судей Белгородской области не пришла к выводу о нарушении Путинцевым п.3 ст.3 закона «О статусе судей в Российской Федерации». На это решение Путинцев и пожаловался в ВС.

— А где же заявитель? Может в поезде вы его видели? – спросил Толчеев у судьи Свердловского районного суда Белгорода Юлии Щербаковой, представлявшей ККС. Она ответила, что в вагоне Путинцев ей не попадался, но извещен о заседании ВС был. Тогда Толчеев решил провести заседание без участия бывшего судьи.

У Путинцева было два довода против правомерности решения ККС. Во-первых, писал заявитель, в августе 2012 он получил письмо от и.о. председателя Белгородского облсуда, который предложил ему определиться, быть адвокатом или судьей-отставником. Все взвесив, Путинцев обратился в палату, и 13 сентября покинул адвокатуру.

Во-вторых, по мнению Путинцева, его вопрос на квалифколлегии вообще не должны были рассматривать – в ККС обратился руководитель областного управления Судебного департамента при ВС РФ, а не председатель суда. В дополнение заявитель сообщил, что на момент его ухода с судейской должности закона, запрещающего отставнику работать адвокатом, не было, и, кроме того, ККС не набрала кворум — заседание было проведено с двенадцатью членами из двадцати (все присутствующие проголосовали единогласно — прим. авт.), тогда как необходимо две трети.

Письмо и.о.председателя Белгородского суда Путинцеву очень удивило Толчеева. «Что это за письмо такое, не пойму? Во исполнение каких требований направлялись предложения? На чем это основано? В 2008 году мы разослали в регионы рекомендацию о донесении информации до отставников, так почему сейчас, спустя четыре года, какие-то предложения? – забросал судья ВС вопросами Щербакову. – Сообщите председателю, что этого делать нельзя. Незачем вводить людей в заблуждение».

Щербакова, видимо, не знала, что ответить на эти претензии, и предпочла опровергнуть другие аргументы Путинцева. Во-первых, рассказала она, в квалифколлегии девятнадцать, а не двадцать членов, и, значит, кворум был соблюден. Во-вторых, прекращение отставки не является дисциплинарным взысканием, и, следовательно, ККС могла рассматривать любое обращение о том, что судьей в отставке нарушаются какие-либо запреты и ограничения. И, наконец, довод о не том, что Путинцев не знал о законе, Щербакова назвала неуместным: «Он судья в отставке и продолжает обладать статусом. Потому должен все знать».

Толчеев рассуждал над решение недолго. После 15 минут пребывания в совещательной комнате он объявил, что в удовлетворении жалобы Путинцева отказано.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *