Тульские власти на переселение из ветхого жилья потратят 2,8 миллиарда

В 2013 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Тульской области выделено более 2,8 миллиарда рублей. Об этом министр строительства и ЖКХ Тульской области Андрей Стукалов сообщил в ходе рабочей встречи с губернатором области Владимиром Груздевым.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, 1 миллиард 595 миллионов рублей будет выделен из федерального бюджета в соответствии с решением наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. В свою очередь софинансирование региона составляет 1 миллиард  278 миллионов рублей. Благодаря этому улучшить свои жилищные условия смогут почти две тысячи семей.

— Необходимо предусмотреть в рамках развития Тульско-Новомосковской агломерации возможность переселения жителей бывших шахтерских поселков, расположенных на территории Киреевского, Донского, Кимовского, Узловского районов, — отметил Владимир Груздев.

Кстати

В Тульской области 5,6 процента населения проживает в ветхом и аварийном жилье — это один из самых высоких показателей по России. В области жилищный фонд, признанный непригодным для проживания, и жилье с высоким уровнем износа (ветхий и аварийный жилищный фонд) на 1 января 2002 года составил почти два миллиона квадратных метров. Из них 13,2 процента — это жилые дома угольной отрасли, принятые в муниципальную собственность.

Каждый одиннадцатый дом в области возведен еще до 1920 года, каждый седьмой — в период с 1921 по 1945 годы, более половины всех домов были введены в эксплуатацию с 1946 по 1970 годы, почти четверть — с 1971 по 1995 годы.

А как у соседей

Рязанская область участвует в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ с 2008 года. В связи с тем, что работа Фонда продлена до 2016 года, в 2013-2015 годах по программам Фонда на условиях софинансирования запланирован снос 107,7 тысяч квадратных метров аварийного жилья, переселение около шести тысяч граждан. На эти цели в текущем году в областном бюджете предусмотрено 356 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *