Разбойник и убийца Денис Немешаев добился в Верховном суде того, что он не будет оплачивать услуги адвоката

Но главной цели — переквалификации обвинения на кражу — достичь не смог. Как не смог избежать и расходов на назначенного защитника в предыдущем процессе.

25 ноября 2012 года Челябинский областной суд приговорил Дениса Немешаева к 16 годам строгого режима. Как установило следствие, в феврале прошлого года мужчина попытался обокрасть дом своей знакомой, знакомая его попытку заметила, и тогда он схватил лежавший рядом молоток и забил хозяйку насмерть. Судья Ольга Банщикова признала Немешаева виновным по ст. 162 ч.4 п.»в» (разбой) и ст. 105 ч.2 п.»з» УК РФ (убийство). Дополнительно было вынесено постановление о взыскании с осужденного 11 040 руб. на оплату услуг назначенного адвоката. Это Немешаева не устроило.

Он отправил в Верховный суд сразу две жалобы – на приговор и на постановление. Он просил переквалифицировать обвинение на ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и 158 УК РФ (кража), так как умысла на убийство, по его утверждению, не имел, а лишь хотел занять у соседки денег, а когда дверь ему не открыли, решил что-нибудь украсть. «Когда ночью я ее [погибшую] случайно увидел, то испугался и ударил тем, что подвернулось под руку», — процитировал обращение Немешаева судья ВС. В процессе ему был назначен адвокат, за услуги которого с Немешаева теперь причитается. Но осужденный заявляет, что денег у него нет, и просит отменить постановление. Тем не менее, из-за тяжести обвинения сегодня при рассмотрении дела вновь присутствовал назначенный судом адвокат — тяжкие преступления не могут рассматриваться судом без защитника — и тот полностью поддержал доводы своего подневольного доверителя.

Прокурора Екатерину Филлипову не убедили объяснения Немешаева по поводу преступления – она просила оставить решение облсуда без изменений. «Вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места события, заключениями эксперта и другими собранными доказательствами». Об умысле, по мнению прокурора, свидетельствует характер телесных повреждений  жертвы — все удары были нанесены в голову и грудь.

Судьи совещались около 10 минут и оставили жалобы Немешаева без удовлетворения, приговор оставили в силе — ему не будет снижено наказание за грабеж и убийство, а за работу назначенного защитника он должен будет заплатить. Однако за работу защитника в сегодняшнем заседании ВС заплатит государство.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *