В Нижегородской области вынесен заочный приговор гендиректору, похитившему имущество своего предприятия на 350 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода признал 44-летнего генерального директора ООО «Комбинат малоэтажного домостроения» Владимира Страхова виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что с сентября 2006 г. по октябрь 2009 г. Страхов стал инициатором оформления ряда фиктивных протоколов общих собраний участников данного общества. На их основании происходило перераспределение долей уставного капитала организации, изменение состава участников, смена руководства и одобрение сделок по продаже недвижимого имущества. В результате земельные участки, здания и участки шоссейных дорог в Автозаводском районе Нижнего Новгорода общей стоимостью около 350 млн руб. были проданы зарегистрированному Страховым в Москве ООО «Статус Менеджмент» по заниженной цене — около 17 млн рублей.

В действительности же в качестве оплаты за приобретенные объекты по договорам купли-продажи гендиректор как руководитель столичной фирмы перечислил Нижегородскому деревообрабатывающему заводу лишь около 2,6 млн. рублей. Таким образом, путем мошенничества бизнесмен похитил имущество предприятия стоимостью около 350 млн рублей.

Страхову назначено 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей. Он не явился на оглашение приговора и был объявлен в розыск.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *