Список миллиардеров 2013 года, по версии журнала Forbes, по сравнению с версией 2011 года стал длиннее, теперь в нем 1426 человек (было 1210)

акопленное богатство заметно увеличилось, до $5,4 трлн против $4,5 трлн два года назад. Миллиардеров с юридическим образованием стало меньше, их осталось только 46 (было 48), и они распоряжаются собственностью и средствами на $145,2 млрд, что на $4,8 млрд больше, чем было в 2011 году.

Из прежнего списка выпало 11 человек. Из них шестеро разбогатели на удачных инвестициях; четверо сами создали свое состояние, а не унаследовали его от родителей. Самым состоятельным из них был Роберт Роулинг, получивший юридическую степень в Южном методистском университете; два года назад он занимал 254 место с капиталом $4,2 млрд, но с тех пор сумел потерять более $3,2 млрд.

Новичков всего девять, в том числе Владимир Груздев, выпускник юрфака МГУ; с капиталом в $1 млрд он делит 1342 позицию с еще почти сотней «начинающих» миллиардеров. Он составит компанию Александру Мамуту, который по-прежнему «стоит» $2,3 млрд, но занимает теперь 641-ю строку (вместо 512 в 2011 году). Шестеро — выпускники американских университетов, причем у трех из них юридическое образование — основное или единственное.

Самым богатым человеком с юридическим образованием остается Роберт Уолтон с капиталом $26,1 млрд, он же является лидером по абсолютному увеличению капитала, его состояние выросло на $5,1 млрд за два года; во второй строке списка миллиардеров с юридическим образованием – Шарлин де Карвальо-Хайнекен. Ее состояние увеличилось на $3,5 млрд, она вторая после Уолтона и по этому параметру.

Единственным, кто разбогател непосредственно на юриспруденции, остается частнопрактикующий юрист Джо Джемейл из США; около трети своего состояния в $1,5 млрд он выручил в начале 80-х, получив рекордный гонорар за победу в споре нефтяных компаний Texaco и Pennzoil. Подробнее о карьере Джемейла читайте в материале «Единственный миллиардер по праву».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *