Попрощаться с нежелательными зарубежными гостями теперь можно будет не только по решению суда, но и с помощью специального полицейского уведомления

«Российская газета» публикует сегодня Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 ноября 2012 г. N 1024 г. Москва «О порядке представления и рассмотрения в МВД России и его территориальных органах материалов для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», утверждающий правила представления и рассмотрения в министерстве и его территориальных органах материалов для принятия решения о нежелательности пребывания или проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в России.

По сути, это — алгоритм, детальная регламентация сбора информации и подготовки документов, на основании которых принимается серьезное и порой болезненное решение — быть или не быть на территории нашей страны иностранцу. Руководители территориальных органов внутренних дел составляют тщательно аргументированное ходатайство к руководству ведомства, в котором приводят причину, почему пребывание в России конкретного человека нежелательно. Более того, в правилах предусмотрена процедура исправления ошибок и уточнения различных деталей, если возникнут какие-либо сомнения. Ведь любая проблема, возникшая с иностранцем, в том числе и дипломатическая. А кому нужны международные скандалы, возникшие из-за неаккуратности полицейских?

Что важно, окончательный вердикт выносит либо сам министр, либо кто-то из его заместителей. И это решение обязательно доводиться до зарубежного гостя, присутствие которого в России признано нежелательным. Причем лично и под роспись о получении.

То есть человеку дается возможность покинуть наши пределы, можно сказать, добровольно, не доводя ситуацию до задержания, суда и принудительного выдворения. А могут такое решение предъявить и на границе, до въезда в Россию. В общем, отсекаются лишние хлопоты, затраты и прочие неприятные процедуры. Сведения о нежеланном госте направляются во все заинтересованные инстанции, в том числе Главный информационный центр МВД и ФСБ России.

А контролируют отъезд иностранца сотрудники Федеральной миграционной службы.

Этот документ — один из важных составляющих элементов обновленной миграционной стратегии. Новые правила весьма созвучны с недавно принятыми законами, ужесточающими ответственность за нарушения миграционного законодательства. Речь идет об увеличении сроков запрета на въезд в Россию иностранцам, нарушившим наши законы, с 5 до 10 лет. А за незаконное пересечение российской границы и организацию незаконной миграции предлагается сажать в тюрьму на 5 лет. Если же это преступление совершено при отягчающих обстоятельствах, то и на 7 лет. Известно, что эти законодательные нормы разрабатывались и вносились по рекомендации главы государства Владимира Путина.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *