Проверка налоговыми органами полноты учета выручки, порядка работы с денежной наличностью.

Налоговая инспекция проверила в нашем кафе выдачу кассового чека в ходе контрольной закупки и вручила требование предоставить им:
кассовую книгу
ПКО
журнал-ордер по счетам 50, 51, 57, 60, 71, 76, 90
распорядительный документ по оформлению кассовых документов
договоры банковского счета
приказ об установлении лимита по кассе
журнал кассира-операциониста КМ-4, журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков КМ-5 по всех кассовой технике
акты о возврате денежных сумм покупателям КМ-3
справки – отчеты кассира-операциониста КМ-6
отчеты терминалов по банковским картам, договоры на обслуживание карт
договоры аренды на помещения
книгу учета бланков строгой отчетности
договор поставки, изготовления бланков, накладные от поставщика бланков, акты приема, списания и уничтожения бланков строгой отчетности за 2016 г.
копии (корешки) использованных бланков документов строгой отчетности, билетно-учетные листы
договоры о полной материальной ответственности, трудовые договоры, договоры ГПХ.

Об отсутствии документов надо указать в сопроводительном письме. Документы мы должны представить в оригиналах в течение 1 рабочего дня. В требовании указано, что проводится проверка полноты учета выручки, порядка работы с денежной наличностью.

Вопросы:

  1. Мы молодая организация, я слышала, что нас не имеют право проверять 3 года, это так?
  2. Мы бы не хотели давать эти документы, что нам делать?

Ответ:

  1. В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ содержатся ограничения на плановые проверки:

Скрытый текст

Вашем случае этот закон не применяется.

2. Лучше худой мир, чем добрая война. Дайте что можете, в отношении остальных документов, укажите, что ответственный специалист, у которого они хранятся, в командировке, болеет в отпуске и пр. Укажите также на невозможность предоставления значительного объема документов в столь сжатый срок, сошлитесь на ст.93 НК РФ. Налоговый орган торопиться, ему необходимо уложиться в сроки, предусмотренные регламентом, за пределами этого срока, к Вам могут утратить интерес. В части предоставления подлинников, целесообразно попросить разъяснений, т.к. согласно ч. 2 ст.93 НК РФ, в случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов. По смыслу письма ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 16 июля 2013 г. N АС-4-2/12705, налоговый орган обязан представить уведомление (Приложение № 3, в котором указано, что по  выбору  налогоплательщика  обеспечение  возможности  ознакомления с оригиналами документов может быть осуществлено путем: представления оригиналов документов в помещение налогового органа или предоставления  возможности  ознакомления с оригиналами документов и их осмотра в помещении налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 16 июля 2013 г. N АС-4-2/12705

Истребование документов при проведении налоговой проверки ст.93 НК РФ

Согласно АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА ПОЛНОТОЙ УЧЕТА ВЫРУЧКИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ И У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, утвержденного приказом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 133н от 17.10.2011

  1. Срок исполнения Государственной функции в отношении проверяемого объекта в каждом конкретном случае устанавливается руководителем (заместителем руководителя) Инспекции, не может превышать 20 рабочих дней с даты предъявления проверяемому объекту поручения руководителя (заместителя руководителя) Инспекции на исполнение Государственной функции, данного специалистам Инспекции (далее — поручение на исполнение Государственной функции).
    Скрытый текст
  1. Максимальный срок выполнения административной процедуры не может превышать 1 рабочего дня с даты предъявления проверяемому объекту поручения на исполнение Государственной функции.
  2. Результатом административной процедуры является получение, либо не получение специалистами Инспекции, осуществляющими мероприятия по контролю (надзору), документов, указанных в пункте 29 Административного регламента.

Есть судебная практика, когда налогоплательщик отказывается предоставить документы, не в Вашу пользу, но в ней указаны более значительные сроки исполнения требования, кроме того, сам срок, в течение которого необходимо было представить документы не обжаловался. Нормативно этот срок не установлен.

Скрытый текст

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *